Canards ; Chine, XXe siècle. Pierre à savon sculptée et support en bois. Dimensions : 12 x 21,5 x 10,5 cm. Sculpture en pierre ollaire représentant un groupe d'oies ou de canards. Trois d'entre eux se disputent ardemment une feuille qu'ils tiennent entre leurs becs, tandis que les autres complètent ce groupe sculptural. Tant l'esthétique que le matériau utilisé rappellent une esthétique clairement orientaliste.
60