Null Scène érotique ; Chine, 20e siècle.

Porcelaine émaillée et glacée.

Dime…

Scène érotique ; Chine, 20e siècle. Porcelaine émaillée et glacée. Dimensions : 4 x 8 x 5 cm. Sculpture en porcelaine émaillée représentant une scène érotique. Ce type de représentations était parfois lié à la représentation de la fertilité, même s'il est vrai que plus tard, le thème érotique s'est imposé comme un genre à part entière.

59