Paire de vases de style Qianjiang ; Chine, période de la révolution culturelle, 1966-1976. Porcelaine émaillée sur glaçure. Présente la marque "Zhongguo Jingdezhen Zhi". Dimensions : 24,5 x 13,5 x 13,5 cm (x2). Qianjiang signifie littéralement "ambre clair". Il s'agit d'un style de peinture lettrée sur papier de la dynastie Yuan dans lequel les paysages sont soulignés à l'encre et complétés par des coups de pinceau d'ambre pâle pour désigner les zones éclairées du paysage. Les glaçures Qianjiang étaient appliquées directement sur la surface blanche de la porcelaine émaillée, donnant à la décoration l'apparence d'une aquarelle sur soie ou sur papier.

41