Null Plateau ; Indochine, vers 1900

Bois de Hogmu et nacre.

Il présente des re…

Plateau ; Indochine, vers 1900 Bois de Hogmu et nacre. Il présente des repeints et des pertes d'incrustation. Dimensions : 62 x 41 cm. Plateau rectangulaire fabriqué dans l'ancienne Indochine, aujourd'hui le Vietnam, en bois de Hogmu et décoré de motifs figuratifs représentant des scènes de cour et d'éléments floraux d'une grande finesse travaillés en marqueterie de nacre, selon un style d'influence chinoise. Des repeints et des pertes d'incrustation sont présents.

38