Null Ensemble de trois bols ; Chine, premier tiers du XXe siècle.

Métal émaillé…

Ensemble de trois bols ; Chine, premier tiers du XXe siècle. Métal émaillé. Il présente de légers défauts. Dimensions : 5,5 x 11 x 11 cm : 6 x 11 x 11 cm : 5,5 x 11 x 11 cm : 6 x 11 x 11 cm. Ensemble de trois bols en métal entièrement décorés d'émaux cloisonnés représentant des motifs végétaux. Également appelé alveolado ou tabicado, l'émail cloisonné est une technique qui consiste à déposer la pâte vitreuse de l'émail dans des compartiments rehundidos ou formés par des feuilles de métal qui, en relief, composent la silhouette du motif. Il présente des défauts mineurs.

35