Null Vase, Chine, première moitié du XXe siècle.

Cuivre émaillé cloisonné.

Dim…

Vase, Chine, première moitié du XXe siècle. Cuivre émaillé cloisonné. Dimensions : 64,5 x 32 cm (diamètre). Vase à pied circulaire plat, à panse ovoïde aplatie, à col haut et à bouche exondée. Il se caractérise par une ornementation abondante : fleurs, oiseaux au beau plumage et formes végétales en relief. Le décor s'inspire des émaux cloisonnés, une technique qui consiste à déposer la pâte vitreuse de l'émail dans des compartiments formés par des feuilles de métal qui, en relief, dessinent la silhouette du motif.