Null Vase ; dynastie Qing, Chine, fin du XIXe siècle.

Porcelaine. Famille verte…

Vase ; dynastie Qing, Chine, fin du XIXe siècle. Porcelaine. Famille verte. Dimensions : 47 x 28 cm (diamètre). Avec une base circulaire et un corps ovoïde, plus large aux épaules, le tibor est abondamment décoré de motifs essentiellement végétaux. Il possède un couvercle entièrement amovible. Le tibor ou mei-ping, dont nous voyons ici une forme particulièrement nette et essentielle, est un vase à panse ovoïde inversée et à couvercle, destiné à contenir les premières branches fleuries du cerisier. Il s'agit d'une typologie largement utilisée dans la production de céramiques et de porcelaines chinoises, tant pour le marché intérieur que pour l'exportation. Le terme "famille verte" est le nom occidental d'un style de porcelaine polychrome chinoise dérivé du wucai (littéralement "cinq couleurs"). Le wucai a été créé sous la dynastie Ming et a été largement utilisé en Chine depuis lors. Il se caractérise par le fait que seule une partie des motifs est exécutée en bleu cobalt sous glaçure, tandis que le reste de la décoration est déjà appliqué sur la glaçure. En outre, une glaçure noire est ajoutée pour les contours, recouverte à l'origine d'une glaçure verte translucide pour la fixer. Le style de la famille verte est un type de wucai appelé yingcai ("couleurs solides"), qui se caractérise par la prédominance du vert de l'oxyde de cuivre. Le nom yingcai fait référence à la qualité des glaçures, qui sont cristallines parce qu'elles sont principalement appliquées sur la glaçure.