Null Bureau chinois de la première moitié du 19e siècle.

En bois laqué noir de …

Bureau chinois de la première moitié du 19e siècle. En bois laqué noir de Canton, doré et argenté. Dimensions : 142,5 x 60 x 69 cm : 142,5 x 60 x 69 cm. Meuble composé d'un corps supérieur en forme d'armoire et d'un bureau dont le plateau recouvert de tissu se déplie pour permettre d'écrire. Le bois laqué en noir cantonais a été décoré sur toutes ses faces de scènes résolues en fine marqueterie reproduisant les environnements intérieurs de la cour et l'architecture chinoise, selon les modèles de la peinture traditionnelle. Elles alternent avec des éléments végétaux incrustés. Le plateau est couronné d'un médaillon central également décoré d'une scène domestique de la Chine ancienne. Le bureau repose sur des pieds cabriole surmontés de pieds boule et griffe. Ce type de meuble était très prisé dans l'Europe du XIXe siècle grâce à l'influence qu'exerçait l'importation d'assiettes chinoises sur l'ébénisterie française de l'époque.