Raimund von Stillfried-Rathenitz (1839-1911) - Kusakabe Kimbei (1841-1934) et divers Japon, c. 1880. Nagasaki. Bund. Marchand ambulant. Temple Shinto. Escrime. Moines bouddhistes. Sumos. Nikko. Kyoto. Défilé. Culture du riz. Modiste. Moine mendiant. Fermier. Couture. Yokohama. Acteurs. Acrobates. Chaise à porteur. Album in-8 oblong, composé de 66 épreuves sur papier albuminé, insérées dans des coins sur cartons et rehaussées à l’aquarelle. Nombreuses légendes en bandeaux dans les négatifs. Format moyen : 20x27 cm

113