Null Photographe non identifié
République démocratique du Congo, 1927-1929.
Al…

Photographe non identifié République démocratique du Congo, 1927-1929. Album d’un employé de la Société internationale forestière et minière du Congo. Province du Kasaï. Tshikapa. Rapides. Chutes de Mai-Munene. Kapalekese. Marché indigène. Femme baluba. Sorciers. Danses traditionnelles. Réunion de chefs. Préparation de la farine de manioc. Albert 1er, roi des Belges et Élisabeth en Bavière. Python. Exploitation diamantifère. Inauguration de la ligne aérienne Luebo-Tshikapa. Arrivée du premier avion de la Sabena. Sankuzu. Sapo Sapo. Filles Batshok. Musindji. Tenerife. Album in-4 oblong composé d’environ 173 épreuves argentiques d’époque, insérées par les coins sur cartons. Nombreuses annotations sur les montages et aux versos. Formats : de 2x4 à 8x12 cm

73