Null Neurdein Frères - Léon & Lévy et divers

Neurdein Frères - Léon & Lévy et divers Algérie. Turquie. Syrie. Palestine. Irak, 1927. Arzew. Tlemcen. Chiffa. Mansourah. Cap Carbon. Djemila. Constantine. La vallée du Rhummel . Philippeville. El Kantara. Biskra. Bou Saada. Alger. Istanbul. Alep. Hama. Homs. Krach. Tripoli. Beyrouth. Baalbek. Temple de Bacchus. Temple de Jupiter. Damas. Mosquée du Sultan Selim. Haïfa. Tibériade. Nazareth. Jérusalem. Le mont des oliviers. La mosquée d’Omar. Jéricho. Mer morte. Bethléem. Babylone. Album in-4 oblong composé d’environ 90 épreuves argentiques d’époque et quelques reproductions photomécaniques montées par les coins ou contrecollées sur cartons. Nombreuses légendes sur les épreuves, aux versos et sur les montages. Quelques crédits de photographes sur les épreuves. Formats : de 6x8,5 à 12x18 cm

69