Null Photochrom Zurich
Palestine. Liban. Égypte, c. 1890.
Jérusalem. Porteur d…

Photochrom Zurich Palestine. Liban. Égypte, c. 1890. Jérusalem. Porteur d’eau. Gethsémani. Saint-Sépulcre. Jaffa. Mur des lamentations. Porte de Damas. Tailleurs de pierres. Bethléem. Église de la Nativité. Femmes syriennes à Beyrouth. Baalbek. Temple de Jupiter. Le Caire. Album in-4 oblong en percaline verte, composé de 36 photochromes d’époque, contrecollés sur cartons. Légendes et crédit du studio en bandeaux sur les images. Formats : de 22x16 à 22x28 cm

68