CHINE Deux terrines circulaires couvertes en porcelaine décorées en émaux de la famille verte de larges bouquets de fleurs cernés en bordure de fleurs avec poissons et crustacés dans des cartouches. Période KANGXI (1662-1722). D: 24,5 cm (Une terrine accidentée au corps, un petit éclat au couvercle de la seconde, manques au sommet des boutons de préhension des couvercles)
346