CHINE

Figurine en bronze à patine brune représentant un dieu assis sur un trone en armure se tenant le bout de la barbe avec une main, le couvrechef agrémenté d'une représentation de deux canards mandarins, la chevelure surmontée à l'arrière d'un champignon Lingzi. Dynastie des MING, XVIe - XVIIe siècle H: 32 cm

113

CHINE