Null Deux jeunes pommes échangent une poire

Deux jeunes pommes échangent une poire Iran oriental, Khorassan (Herat), période safavide, vers 1575 Page d'album. Gouache polychrome et or sur papier montée sur page cartonnée représentant deux jeunes garçons, dont l'un porte un long manteau jaune et l'autre une tunique rouge, chacun coiffé d'un turban, sur fond uni beige. Double encadrement, l'un de cartouches bleus à arabesques dorées alternant avec des rosaces dorées sur fond rouge, et l'autre poudré d'or. Marge de nuages ondulants « tchi » et larges fleurs sur fond bleu-vert. Encadrée. Étiquette au revers reprenant la description du catalogue: « Collection Sevadjian. Achat Hôtel Drouot 23 novembre 1960. Mtre Ader. Exp[ert] Densmore. [Portrait.] Un jeune homme au surtout doré sur une robe bleue offre une poire à son ami. École Séfévide XVIe siècle » et le prix d'adjudication 1.400 Frs. (Usures, petits éclats de peinture, page contrecollée sur un support cartonné). Page: 32,2 x 20 cm - Dessin: 16,7 x 8,8 cm Provenance: Ancienne collection Mihran Sevadjian (1884-1964 ?) ; Vente Maîtres G. Muel et E. Ader, Art persan. Collection Sevadjian. 2eme vente, Hôtel Drouot, Paris, 23 novembre 1960, lot 4. Les deux turbans portés par les jeunes hommes sont légèrement différents, celui de gauche étant safavide et celui de droite ouzbek. Cette page d'album provient probablement du même muraqqa' que celui du personnage au turban fleuri et celui de la princesse retenue par un jeune homme agenouillé, ainsi que celui de trois pages du musée du Louvre, Paris (MAO 367, MAO 368 et MAO 370)

20