Null Princesse retenue par un jeune homme agenouillé
Iran oriental, Khorassan (H…

Princesse retenue par un jeune homme agenouillé Iran oriental, Khorassan (Herat) dans le style de Mohammadi, période safavide, vers 1575. Page d'album. Gouache polychrome et or sur papier montée sur page cartonnée représentant un jeune homme tenant une coupe à la main et retenant par le pan de son manteau une princesse qui veut s'en aller, sur fond uni bleu. Encadrement poudré d'or. Marges ornées de grandes fleurs et palmes dorées sur fond bleu-vert. Encadrée sous verre. Étiquette au revers reprenant la description du catalogue: « Collection Sevadjian. Achat Hôtel Drouot 23 novembre 1960. Mtre Ader. Exp[ert] Densmore. Portrait d'un jeune prince Séfévide, à qui un jouvenceau présente une coupe. Ecole de Sultan Muhammad. XVIe siècle » et le prix d'adjudication 1.100 Frs. Etat: usures, petits manques, cachet ovale effacé en bas à gauche, page contrecollée sur un support cartonné. Page: 31,8 x 19,8 cm - Dessin: 18,7 x 12 cm Provenance: Ancienne collection Mihran Sevadjian (1884-1964 ?) ; Vente Maîtres G. Muel et E. Ader, Art persan. Collection Sevadjian. 2eme vente, Hôtel Drouot, Paris, 23 novembre 1960, lot 5. Le sujet de cette peinture est celui d'un poème très connu de Shâhî, datant de la fin du XVe siècle, représentant un jeune homme qui retient une jeune femme par le pan de son manteau, et ce thème est très fréquent notamment dans la peinture de Boukhara. Mohammadi, actif à Herat vers 1560-91, était certainement le plus talentueux peintre de la seconde moitié du XVIe siècle. Cette page d'album provient probablement du même muraqqa' que celui du personnage au turban fleuri et celui des deux jeunes hommes échangeant une poire, ainsi que celui de trois pages du musée du Louvre, Paris (MAO 367, MAO 368 et MAO 370)

19