Calice, cuillère et patène anciens, en vermeil et laiton doré. 16ème/17ème siècle. Tige gothique, nœud décoré d'anges de style baroque, mais aussi d'éléments de style gothique. La base est gravée d'un crucifix avec Memento Mori et d'éléments baroques. Période gothique tardive ou début de la Renaissance, vers 1590-1620. Des modèles similaires ont été fabriqués à Bruges au cours de cette période. Littérature : "Meesterwerken van de Brugse Edelsmeedkunst, Dominique Marcehal, Stichting Kunstboek, P. 68". Poids brut total : 384 g. Diamètre de la patène : 14 cm. La cuillère et la patène datent probablement d'une période ultérieure.
646