Ostensoir en forme de tour, en laiton doré. De style néo-gothique. Décoré d'une image de Jésus-Christ et d'un Sacré-Cœur, flanqué de deux anges. Le crucifix est monté avec un petit cabochon rouge. La base est probablement un remplacement ultérieur. La partie supérieure a probablement été fabriquée par Bourdon à Gand. La lunule est présente, mais n'est pas marquée. État de conservation : Usure du placage de la partie supérieure. Sinon en bon état. Dimensions : (L:18,5 x H:51 cm)
643