Victor Edmond LEHARIVEL-DUROCHER (1816-1878) 'Madone debout sur le croissant de lune' Figurine de chryséléphantine. Bronze patiné monté avec des mains et un visage en ivoire. Elle repose sur une base en albâtre. Bronze signé Leharivel sur le croissant de lune. Signé également Etling Paris pour la fonderie. Hauteur totale, y compris la base en albâtre : 32,5 cm. France, XIXe siècle. L'objet est certifié par un certificat CITES, avec le numéro 2024/BE00292/CE. Veuillez vous informer sur les réglementations locales avant de placer vos enchères sur cet objet. Remarque : Cet article ne peut être expédié en dehors de l'Union européenne. Dimensions : (L:7,5 x L:8 x H:29,5 cm)

443