Graine de Chapelet avec Memento Mori, os sculpté, France, XIXe siècle. Tête du Christ, crâne d'Adam et Vierge Marie. Utilisé le plus souvent comme élément d'un chapelet. Bois de cerf sculpté. Dimensions : (L:4,5 x H:6,5 cm)
440