Cercle de Paul RICHER (1849-1933) 'Descartes avec son crâne', Sculpture en bois de cerf. Un modèle plus grand mais en plâtre patiné se trouve dans la collection de l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Paris. Ce modèle peut être daté de 1913. Bois de cerf sculpté. Dimensions : (L:4 x L:5 x H:12,5 cm)

438