Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit LE CORBUSIER (1887-1965) LC4 Chaise longue en métal laqué noir et chromé, assise en peau de poulain (manques) et coussin de cuir. Le socle signé Cassina, la partie supérieure non signée. H. 70 (variable), L. 168, P. 60 cm
209