Important secrétaire en placage de bois exotique sculpté et mouluré et marqueterie d’os à décor d’étoiles, bouquets de fleurs, feuillages et rosaces géométriques (accidents et manques). La partie supérieure ouvre par un vantail central à colonne détachée, et deux vantaux latéraux alternés de quatre casiers et cinq tiroirs. La partie inférieure ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur quatre pieds balustres réunis par une entretoise surmontée d’une toupie. Travail italien, seconde moitié du XIXe siècle H. 187, L. 133, P. 59 cm

207