Suite de six fauteuils en bois mouluré, sculpté et relaqué, à dossiers plats en «chapeau de gendarme». Accotoirs à manchettes et montants d’accotoirs à cavet, terminés par des grenades. Décor de feuillages, fleurettes et cannelures. Ils reposent sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés. Garnitures de tapisseries polychromes figurant des personnages traditionnels. (Accidents). Estampillé Jean-Baptiste Claude Séné (reçu maître en 1769) Epoque Louis XVI H. 93, L. 62, P. 59 cm
199