Null CHINE - XIXe siècle

CHINE - XIXe siècle Paravent à huit feuilles en laque de Coromandel sculpté sur une face de lettré dans un palais recevant des dignitaires à cheval. La partie supérieure ornée de paysages lacustres, les parties inférieures ornées d médaillons de fleurs dans leur feuillage. Bordure ornée de frise de pruniers en fleurs. Sur l’autre face, une scène de chasse au tigre, daim, renard et lièvre, les parties supérieures ornées de vases fleuris, les parties inférieures de fleurs. Bordure ornée de lotus. (Accidents, restaurations et manques). H. 211, L. 41,5 cm

189