CHINE - XVIIIe siècle Petit cabinet ouvrant à deux portes, l’intérieur à quatre tiroirs, en bois laqué noir et incrusté de nacre, steatite, os teinté et bois sur les portes, côtés et dessus d’oiseaux posés sur des branches de fleurs. L’arrière et les tiroirs ornés d’objets précieux dans les nuages. (Petits manques et restaurations). Dim. 18,2 x 21,5 x 13,5 cm
188