Null Odilon REDON (1840-1916)
Portrait d’Émile Bernard, 1901
Sanguine sur papier…

Odilon REDON (1840-1916) Portrait d’Émile Bernard, 1901 Sanguine sur papier Signé, daté et situé en bas à droite: «1901, à Émile Bernard en souvenir affectueux Odilon Redon» 37 x 31 cm PROVENANCE : - Ancienne collection Émile Bernard - Collection Clément Altarriba - Collection privée, Paris EXPOSITIONS : - Musée du Prieuré, Saint Germain en Laye, Odilon Redon : L’éclatement de l’Impressionnisme, octobre 1982 - janvier 1983, catalogue n°76 (étiquette au dos) - Städtische Kunsthalle, Mannheim et Van Gogh Museum, Amsterdam, Emile Bernard: A pionner of Modern art, mai-novembre 1990, catalogue n°33, p.103 - Musée Balore, Nîmes, Émile Bernard, avril - septembre 1993, p.31 - Musée de l’Orangerie, Paris, Émile Bernard, septembre 2014 - janvier 2015, catalogue n°1, p.48 (étiquette au dos) - Städtische Kunsthalle, Mannheim, 12 mai - 5 août 1990, Émile Bernard 1848-1941: a pionner of Modern art, catalogue n°33, reproduit p.103 ; - Van Gogh Museum, Amsterdam, 24 août – 4 novembre 1990, Émile Bernard 1848-1941: a pionner of Modern art, catalogue n°33, reproduit p.103 BIBLIOGRAPHIE : - LEEMAN Fred, Wildenstein Institute, Émile Bernard, édition Wildenstein publications / Citadelles-Mazenod, Paris, 2013, p. 323, fig.71

113