Null Émile BERNARD (1868-1941)
Étude de Bretonnes, 1888
Encre et lavis d’encre s…

Émile BERNARD (1868-1941) Étude de Bretonnes, 1888 Encre et lavis d’encre sur papier. Signé et daté 1888 en bas à gauche. Inscrit à l’encre noire : «toute la délicatesse des formes jeunes, [...] spécialement dans l’ouverture plus ou moins cintré des deux [...] de velours du torse en [.] ... brodée [arr...] en velours ... tablier rouge vert et bleu jusqu’en bas ... le pied chaussé d’un chausson de couleur [vio...] ou verte est dans un sabot ou socq [...] noire». 31 x 24 cm PROVENANCE : - Atelier Émile Bernard - Collection Clément Altarriba - Collection privée, Paris NOTE : Étude préparatoire pour Bretonnes au Pardon, peinture d’Émile BERNARD conservée au Musée d’Orsay et reprise par Vincent VAN GOGH en 1888. Un certificat d’authenticité de Madame Béatrice RECCHI-ALTARRIBA, petite-fille d’Émile BERNARD, sera remis à l’acquéreur.

108