Null Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Ugolin et ses enfants - Première esquisse -1858 Sculpture en bronze patiné vert nuancé brun Modèle fondu vers 1930 à partir du plâtre de la Villa MÉDICIS H. 51, L. 33 cm PROVENANCE : - Collection Henri DUNANT, sculpteur pensionnaire à la Villa MÉDICIS (Source : Galerie Univers Du Bronze, Paris) - Collection du Dr Étienne BERTHET, offerte par le précédent en 1935, (Source : Galerie Univers Du Bronze Paris) - Galerie Univers Du Bronze, Paris - Collection particulière, Paris NOTE : - Un certificat d’authenticité de la Galerie Univers Du Bronze, Paris, sera remis à l’acquéreur. - Notre sculpture est le modèle en bronze de la première esquisse d’Ugolin et ses enfants, celle proposée en plâtre par l’artiste en 1858. Elle représente Ugolin et trois de ses quatre enfants figurant sur le modèle final, et aurait pour origine un moule exécuté par le sculpteur valenciennois Lucien BRASSEUR sur l’original alors conservé à la Villa MÉDICIS dont notre épreuve provient, et a probablement été fondue vers 1930. (Source : Galerie Univers Du Bronze, Paris). - Ugolin et ses enfants est un chef d’oeuvre de CARPEAUX et l’une des plus célèbres sculptures du XIXe siècle. L’artiste, pensionnaire à Rome, y élabora cette sculpture dont la conception dura entre 1857 et 1861. Un premier modèle en terre cuite est élaboré, puis en plâtre, modèle de notre sculpture. - Un bronze est fondu par THIEBAUT en 1863, exposé au Salon de la même année. Ce dernier a été présenté un temps au jardin des Tuileries, en face d’une réplique du bronze du Laocoon de MICHEL-ANGE, et exposé aujourd’hui au musée d’Orsay (Paris). Une version en marbre, éditée à l’occasion de l’Exposition universelle de 1867, est exposée aujourd’hui au Metropolitan Museum of Art (New-York). - Le fait historique se déroule en Italie, au XIIIe siècle : Ugolin della GHERARDESCA, tyran de Pise, a trahi le parti des Gibelins, favorable à l’Empereur dans sa lutte contre le Pape, quant à lui soutenu par les Guelfes. Son rival, l’archevêque UBALDINI, le condamne à être enchaîné et muré dans la tour de la faim avec ses quatre enfants. Ugolin assiste impuissant à leur agonie et doit résister à la tentation de les dévorer pour survivre. L’histoire est relatée dans le XXXIIIe chant de l’Enfer de la Divine Comédie de DANTE. CARPEAUX, comme il l’écrivit à l’un de ses amis, essaye « d’exprimer dans son oeuvre les passions les plus violentes et y attacha la tendresse la plus délicate. Chaque enfant représente une étape vers la mort ».

105