Null Antoine-Louis BARYE (1793-1875)
Vénus Pereire, version avec drapé (1857)
Sc…

Antoine-Louis BARYE (1793-1875) Vénus Pereire, version avec drapé (1857) Sculpture en bronze ciselé à patine brune richement nuancée de rouge Édition Univers Du Bronze, fonte par Susse Fondeur, numérotée E.O., N°6/8 inscrit, vers 1999 Signé H. 42, L.12, P.12 cm NOTE : - Un certificat de la Galerie Univers Du Bronze, Paris, sera remis à l’acquéreur. - Cette sculpture est un élément central du candélabre faisant partie de la garniture « Apollon conduisant le char du soleil (1858-1861) » commandé à Antoine-Louis BARYE par Isaac PEREIRE, homme politique, entrepreneur et banquier, pour son hôtel particulier sis 35, rue du Faubourg Saint-Honoré, à Paris, actuelle Ambassade d’Angleterre. Notre sculpture présente le drapé indépendant du corps de la Vénus.

101