1 / 2

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Le Prince impérial et son chien Nero, Troisième réduction -1912 Sculpture en biscuit de la MANUFACTURE NATIONALE de SÈVRES, cachet triangulaire et marque « Sèvres » Epreuve authentique signée « J.B. Carpeaux » Édition ancienne de la Manufacture datée « 1912 » et marquée « HR » pour Henri ROBERT, mouleur répareur de la MANUFACTURE NATIONALE de SÈVRES (1889-1933) H. 41, L. 19,6, P. 18,3 cm PROVENANCE : - Galerie Univers Du Bronze, Paris - Collection particulière, Paris NOTE : - Un certificat de la Galerie Univers Du Bronze, Paris, sera remis à l’acquéreur. - Le Prince impérial est le fils unique de Napoléon III et d’Eugénie de MONTIJO. Dès l’âge de huit ans, Jean-Baptiste CARPEAUX lui donne des cours de dessin. En le représentant simplement en compagnie de son chien, le sculpteur donne de l’héritier de l’Empire l’image naturelle d’un enfant de la bonne société de son époque et illustre ainsi la nouvelle importance lui étant accordée au sein de la famille. Le Prince impérial connaîtra un destin tragique en étant tué, en Afrique du Sud en 1879, par les Zoulous. - La MANUFACTURE NATIONALE de SÈVRES continuera à commercialiser sa sculpture avec son chien Nero longtemps après sa mort.

98
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %

En vente le vendredi 21 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Christophe Joron Derem
+33140200282

Exposition des lots
mercredi 19 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
jeudi 20 juin - 11:00/20:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
vendredi 21 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Montrouge
Plus d'informations
Alain Benoit Transport d'Antiquités
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.