Une carte ancienne d'Ingelumunster et deux 'Heerlijkheden van Picquenij', 18ème siècle. Une carte ancienne détaillée par un géomètre Cornelis Steurs, mesurée à 'Roedes' le 12 juillet 1758. La description détaillée mentionne les propriétaires actuels et définit les surfaces des terrains et des maisons, numérotées 1, 2 et 3. Le terrain se trouve à Ingelmunster et Lendelede, actuellement en Belgique. Deux documents 'Heerlijkheden van Picquenij', Ingelmunster, datés de 1789 et 1792 ont été ajoutés. Livre d'or de Picquenij : 19 x 30 cm Carte d'arpenteur : 42 x 33 cm Dimensions : (L:42 x H:33 cm)

346