Peinture d'importance historique, "La bataille d'Ingelmunster, 10 mai 1580", huile sur toile. XIXème siècle. Le tableau représente le vieux château d'Ingelmunster et la bataille du château le 10 mai 1580. La peinture est une huile sur toile, marouflée sur un panneau. Dimensions du cadre : 327 x 156 cm. État de conservation : Restaurations. Le cadre a été ajouté plus tard, avec des inscriptions et une décoration à la feuille d'or 24 carats. Dimensions : (L:318 x H:137 cm)

341