Lanterne circulaire en bronze ciselé, doré et patiné bleu, le fût à décor de carquois orné de draperie, la bordure supérieure et inférieure à décor d'une frise de lauriers entrelacés, les montants en flèches stylisées rubanées bordées de rangs de perles. Les parois en verre bombées. Style Louis XVI, XXe. H. 77 cm. Diamètre : 35 cm.

344