Porte en bois mouluré et laqué crème ornée en partie supérieure d'un vitrail polychrome compartimenté, la scène principale figurant Jeanne d'Arc debout en armure tenant un étendard. Les entourages à décor de blason, rosaces et rinceaux feuillagés. Signé J.P FLORENCE & Cie sur le dallage pour Joseph Prosper FLORENCE qui reprend l'Atelier de vitraux LOBIN à Tours à partir de 1892. Fin XIXe. 183 x 84 cm. (fêle et restaurations).
336
Porte en bois mouluré et laqué crème ornée en partie supérie