Lit en bois mouluré, sculpté et laqué à décor polychrome en relief de branchages, oiseaux et papillons, la traverse inférieure découpée. L'ensemble reposant sur quatre petits pieds cambrés. Travail japonisant, première moitié XXe. 139 x 170 x 211 cm. (petits accidents et manques, restaurations).

321