Horloge comtoise en laque de Chine rouge et or, la partie supérieure ouvrant par une porte accueillant le mouvement, le corps à renflement orné d'un oculus vitré et décoré d'un paysage lacustre animée à la pagode. La partie basse droite reposant sur quatre petits pieds. Seconde moitié du XVIIIe. 242 x 46 x 24 cm. (accidents et manques, mouvement rapporté et manque les poids).

319