Jardinière de forme rognon en placage et marqueterie de bois exotiques, la partie supérieure ornée d'un couvercle amovible centré d'une plaque de porcelaine polychrome à décor d'un oiseau dans un paysage, la ceinture chantournée, les montants droits réunis par une tablette d'entretoise, l'ensemble reposant sur quatre pieds en jarret stylisé. Ornementation de bronze et laiton doré telle que poignées, galerie ajourée, chutes d'angles formant chimère, cul de lampe, moulures de soulignement, palmettes et sabots. Avec son intérieur en zinc. Époque Napoléon III. 82 x 51 x 38 cm. (legers accidents et manques).
317
Jardinière de forme rognon en placage et marqueterie de bois