Bureau plat de forme mouvementée en bois noirci et marqueterie dite Boulle d'écaille et de laiton à riche décor toutes faces de rinceaux feuillagé. La ceinture ouvrant par deux tiroirs, l'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que lingotière, motifs d'angles rocaille, entrées de serrure en tête de Bacchus, draperie, espagnolettes, moulures de soulignement et sabots. Signé sur les serrures DIEHL, 19 rue Michel-Le-Comte à Paris pour Charles-Guillaume DIEHL (1811-1885). Style Louis XIV, époque Napoléon III. 78 x 143 x 84,5 cm. (accidents, manques et restauration, serrure du tiroir droit changée).
315