Cabinet rectangulaire en bois noirci, placage et marqueterie d'ivoire à décor de rinceaux feuillagés, la façade ouvrant par dix tiroirs sur quatre rangs, les trois tiroirs centraux formant une architecture à fronton. Travail italien réalisé à partir d'éléments anciens. 40 x 70 x 29 cm. (petits accidents et manques, restaurations).

314