Important meuble rectangulaire à hauteur d'appui en bois noirci et incrustation d'ivoire. La façade à quatre légers ressauts ouvrant en partie supérieure par trois tiroirs, la partie centrale ménageant trois portes, les montants en pilastre, l'ensemble reposant sur six larges pieds. Riche décor ciselé d'amours, personnages sous des dais, animaux fantastiques, trophées aux instruments de musique, agricole et cynégétique. Travail italien d'époque Napoléon IIIe. 124 x 163 x 58 cm. (fentes, petits accidents et manques).

313