Banquette en acajou mouluré et sculpté, le dossier de forme mouvementé à décor de volutes feuillagées, les côtés renversés, la ceinture droite cannelée ornée de grands dés de raccordement. L'ensemble reposant sur quatre pieds griffe. Époque Restauration. 93 x 200 x 65 cm. (très léger accident et manques).
308