Secrétaire droit en placage d'acajou, la partie supérieure en doucine ouvrant par un tiroir et couverte d'un marbre en granite noir, la partie centrale par un abattant formant écritoire gainé de cuir à décor doré au petit fer et démasquant une niche et sept petits tiroirs en placage de bois clair. La partie basse ménageant trois tiroirs. L'ensemble reposant sur deux pieds avant aplatis et deux pieds droit à l'arrière. Époque Restauration. 144,5 x 99 x 45 cm. (petits accidents et manques, fentes, et restaurations notamment au placage).
307