Table à jeu rectangulaire en placage de ronce de noyer et marqueterie de bois clair, le plateau à décor de rinceaux feuillagés dans des encadrements de filets, ouvrant en pivotant sur une feutrine verte circulaire dans un riche entourage marqueté de vases fleuris et rinceaux, la ceinture droite et l'ensemble reposant sur quatre pieds tournés en chapelet. Époque Charles X. Dimensions fermée : 74 x 79,5 x 40 cm. Dimensions ouverte : 71 x 80 x 79,5 cm.

303