Console rectangulaire en placage de palissandre et marqueterie de bois clair, ouvrant par un tiroir en ceinture, les montants en volutes terminés par une coquille, le plateau d'entretoise à façade mouvementée agrémentée d'une glace. Décor de palmettes stylisées, chutes de feuillages et rinceaux. Plateau de marbre blanc enchâssé et mouluré. Époque Charles X. 88 x 100 x 40 cm. (petits soulèvement au placage).
302