Chevet de section carrée en placage d'érable moucheté et marqueterie de palissandre à décor de rinceaux feuillagés. Le plateau couvert d'un marbre blanc veiné gris, ouvrant par un tiroir en doucine et une porte à prise en forme de poing. L'ensemble reposant sur quatre petits pieds en boule aplaties. Époque Charles X. 78 x 45 x 45 cm. (fentes).
301