Commode rectangulaire en placage d'érable moucheté et marqueterie de bois sombre à décor de rinceaux feuillagés et rosace, ouvrant par cinq tiroirs dont un dissimulé en partie basse et un à doucine en partie supérieure, surmontée d'un plateau de marbre blanc veiné gris. Les montants arrondis. L'ensemble reposant sur deux pieds en boule aplatie à l'avant et deux pieds droit à l'arrière. Époque Charles X. 97 x 125 x 60 cm. (marbre fendu restauré, petits soulèvements de marqueterie et fentes).
300