Secrétaire droit en placage d'érable moucheté et rinceaux de palissandre, la partie supérieure en doucine ouvrant par un tiroir et couverte d'un marbre blanc veiné gris, la partie centrale à un abattant formant écritoire et démasquant une niche et six petits tiroirs, la partie inférieure ménageant deux portes donnant sur trois tiroirs. Les montants arrondis. L'ensemble reposant sur deux pieds en boule aplatie à l'avant et deux pieds droit à l'arrière. Entrée de serrure à trèfle. Époque Charles X. 149 x 107 x 47 cm. (fentes, petits accidents et manques, plateau de marbre accidentée).

299