Commode rectangulaire en placage d'acajou ouvrant par quatre tiroirs sur quatre rangs, les montants en demi-colonne. L'ensemble reposant sur quatre pieds carrés. Ornementation de bronze ciselés et dorés telle que couronnes de laurier, entrées de serrure aux cornes d'abondances, poignées de tirage, chapiteaux et bagues à frise de feuille d'eau. Plateau de granite noir. Style Empire, XIXe. 98 x 131,5 x 63,5 cm. (petits accidents et manques, légers éclats au marbre).

298