Bibliothèque rectangulaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux portes vitrées. La corniche à degrés, les montants à colonnes détachées. L'ensemble reposant sur deux pieds de section circulaire à l'avant et deux pieds droits à l'arrière. Ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que cygnes, rinceaux feuillagés, palmettes, couronne de cornes d'abondance, bagues et entrées de serrure. Style Empire, fin XIXe, début XXe. 125,5 x 126 x 49 cm. (petits accidents et fentes).

296